ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Водянова попросила не сводить счеты с обидчиками ее сестры-инвалида

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Известная модель Наталья Водянова, возглавляющая благотворительный фонд "Обнаженные сердца", считает, что резонанс, вызванный историей с ее сестрой-инвалидом, которую отказались обслужить и в нижегородском кафе, поможет изменить отношение российского общества к "людям с особенностями".

"Кое-что совсем невероятное и удивительное произошло за эти последние двое суток. Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом задвигались, заговорили и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России. Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям, всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций", - написала Водянова в фейсбуке.

Она отметила, что уже много лет "Обнаженные сердца" ведут просветительскую и образовательную работу, строят инклюзивные парки по всей стране, собирают форумы, "круглые столы", приглашают к диалогу прессу, используя "ради хорошего дела в том числе мою публичность и индустрию моды, привлекая интерес к этой сложной и неприглядной теме".

"Но изменения в обществе происходили крошечные, ужасно медленные, а, по оценкам некоторых экспертов в вопросах толерантности, Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет. И вдруг, когда девушку Оксану выгнали из летнего кафе, в мире как будто все изменилось и встало с "головы на ноги". Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному", - пишет Водянова.

Она отметила, что "необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, подарить надежду самым нуждающимся".

"Однако я хочу вас попросить - давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов", - подчеркивает топ-модель.

Она сообщает также, что Фонд "Обнаженные сердца" принял решение провести в понедельник, 17 августа, внеплановый вебинар (онлайн-семинар - ИФ) "Когда мы все разные", в ходе которого эксперты фонда "доступным языком расскажут, кто такие люди с особенностями, что делать, если вы встретили их в кафе, парке, общественном транспорте, как себя вести, как реагировать".

"Я считаю этот шаг очень важным. Ведь, если мы требуем толерантности от общества, мы просто обязаны помочь ему быть толерантным, предоставить все необходимые знания и инструменты. Если каждый из нас будет знать чуть-чуть больше о людях с особенностями, общество изменится. Вот увидите!" - отмечает Водянова.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде хозяин одного из городских кафе потребовал удалить из заведения сестру Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, потому что девушка якобы отпугивала посетителей. При этом он вызвал троих охранников.

В связи с этим инцидентом было возбуждено дело по ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства с применением насилия) по факту нарушения прав страдающей аутизмом и ДЦП 27-летней девушки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });