ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Стали известны подробности начала пожара в СИЗО Ульяновска

Как отметили в администрации области, по одной из версий, загорелись материалы на прорезиненной основе

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Пожар в СИЗО Ульяновска, по одной из версий, начался в одном из ремонтируемых помещений, заявил в воскресенье "Интерфаксу" начальник управления по информационной политике правительства Ульяновской области Игорь Жарков после экстренного совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) при губернаторе области Сергее Морозове.

По его словам, об этом на заседании КЧС заявил и.о. руководителя регионального ГУФСИН Владимир Доронин.

"По одной из рассматриваемых версий, загорелись материалы на прорезиненной основе. Воспламенение в течение короткого времени дало едкий, удушливый дым", - рассказал собеседник агентства, отметив, что в ближайшее время поврежденные огнем помещения будут отремонтированы.

Вместе с тем, Жарков отметил, что грамотные действия сотрудников оперативных служб и УФСИН помогли избежать большого числа жертв при пожаре.

Он также сообщил, что погибших в результате пожара заключенных похоронят за счет государства, так как у них нет близких родственников.

Собеседник агентства добавил, что в воскресенье СИЗО посетила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, которая пообщалась с заключенными. "Никаких требований заключенными не выдвигалось. Тем, кто попросил о медпомощи, она была оказана", - сказал он.

Пожар в карцере ульяновского СИЗО произошел в субботу около 18:00 по Москве. В момент возгорания в карцере никого не было, там проводились ремонтные работы. В 20:12 по московскому времени возгорание было локализовано, а затем ликвидировано.

В результате пожара погибли четверо заключенных - трое осужденных и один подследственный.

По последним данным, еще девять человек пострадали, среди них пятеро заключенных, один сотрудник МЧС и трое сотрудников ФСИН - младший инспектор, оперуполномоченный и дежурный, который непосредственно осуществлял вывод заключенных из камер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });