ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

ОЗПП обжаловало блокировку сайта в Мосгорсуде

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Мосгорсуде отказ суда признать незаконным блокировку сайта организации после публикации памятки для туристов, посещающих Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОЗПП, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Там сообщается, что размещение памятки на сайте организации вызвало большой общественный резонанс, после чего Роскомнадзор по требованию генеральной прокуратуры заблокировал весь сайт ОЗПП. В сообщении указывается, что эти действия надзорного ведомства были обжалованы в суде, который рассмотрел заявление председателя организации Михаила Аншакова с требованием признать незаконным решение Генпрокуратуры об ограничении доступа пользователей к сайту ОЗПП.

"Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований заявителя отказано. С постановленным по делу решением заявитель не согласился, и полагает, что суд не применил (неправильно применил) нормы действующего законодательства, не исследовал доказательства, что и повлекло вынесение незаконного решения, лишившего заявителя возможности защитить свои законные права и интересы", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что в частности в поданной апелляционной жалобе заявитель ссылается то, что принудительное ограничение доступа к информационному ресурсу www.ozpp.ru нарушает право на свободное распространение информации.

"Обжалуемый судебный акт констатирует возможность государственных структур произвольно ограничивать свободу выражения мнения в телекоммуникационных сетях. Фактически данные действия по блокировке сайта ОЗПП расценивает как наглядное проявление политической цензуры, прямо запрещенной Конституцией РФ", - поясняется в сообщении.

Там заявляется, что "в случае отказа апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы, заявитель намерен отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека".

22 июня Роскомнадзор, получив требование Генпрокуратуры о запрете сайта ОЗПП, заблокировал его. Поводом стала опубликованная на сайте общества памятка для туристов, отправляющихся в Крым. После ее публикации Генпрокуратура РФ направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). В августе Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу ОЗПП на действия Роскомнадзора, заблокировавшего сайт организации.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление общества, в котором россиянам не рекомендуется посещать Крым без разрешения украинских властей. "В нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права", - заявил Аншаков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });