ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Савченко собралась доказать свою невиновность на детекторе лжи

Подсудимая официально отказалась признавать свою вину в причастности к убийству российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении границы РФ

Савченко собралась доказать свою невиновность на детекторе лжи
Фото: ТАСС, Владимир Синдеев

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Украинка Надежда Савченко на заседании суда в Ростовской области официально отказалась признавать свою вину в причастности к убийству российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении границы РФ.

Как передает корреспондент "Интерфакса", так она ответила на вопрос судьи о ее позиции по делу. "Не признаю. Все, что написано - вранье. По всем трем обвинениям", - сказала Савченко. По ее словам, обвинительное заключение написано непрофессиональными людьми и не содержит ни слова правды.

"Я требую, чтобы меня допрашивали с использованием детектора лжи. Я не вру, мне нечего скрывать, но выдержите ли вы это испытание?", - задалась вопросом Савченко.

"Еще раз заявляю, что меня выкрали на территории Украины, и в этом задействованы органы российского следствия. Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Я солдат, а не убийца. Наводчиком артиллерии я никогда не была, я служила в авиации, а не в артиллерии", - заявила украинка.

Ранее во вторник прокуратура огласила обвинительное заключение, в котором отмечалось, что действия Савченко были направлены на уничтожение мирного населения самопровозглашенной Луганской народной республики.

Донецкий городской суд Ростовской области во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко. По данным адвокатов, главные события процесса начнутся с 29 сентября - в этот день состоится допрос обвиняемой.

15 сентября суд провел предварительные слушания, удовлетворив ходатайство защиты о рассмотрении дела тройкой судей. В тот же день арест Савченко был продлен до 16 января.

Дело Надежды Савченко

Главная фигурантка дела с июля 2014 года находится в России под арестом. По данным Генпрокуратуры, она обвиняется по пунктами "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 30, пунктами "а", "б", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

По мнению следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися там мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты.

По данным следствия, не позднее 23 июня Савченко в районе пункта пропуска Донецк-Северный в нарушение порядка въезда в Россию тайно перешла госграницу РФ с Украиной вне этого пункта.

Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Савченко к инкриминируемым ей преступлениям. Сама она вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.

Руководство Украины неоднократно заявляло о невиновности Савченко. В Киеве ее причислили к военнопленным, потребовав от Москвы ее немедленного освобождения.

Савченко шла под первым номером в списке партии "Батькивщина" (лидер - Юлия Тимошенко) во время парламентских выборов на Украине осенью 2014 года, по итогам голосования прошла в новый состав Верховной рады. Это дало повод украинской стороне ставить вопрос об освобождении Савченко на различных международных площадках - в ЕС, Европарламенте, Совете Европы, ОБСЕ и др.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });