ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жителей Иркутской области предупредили о появлении медведей-шатунов

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Неурожай ореха и ягод в тайге из-за засухи может привести к появлению медведей-шатунов этой зимой в населенных пунктах Иркутской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя региональной службы по охране и использованию животного мира Валерий Загоскин.

"Животные не успеют нагулять необходимое количество жира до впадения в спячку, поэтому из-за голода начнут рано просыпаться, а некоторые и вовсе не смогут заснуть. Поскольку зимой в тайге корма нет, медведи-шатуны будут выходить в населенные пункты и представлять реальную угрозу для жителей", - сказал Загоскин.

Так, по его словам, в сентябре охотники убили медведя весом около 450 кг, то есть очень крупного, но сала с него натопили менее 1 кг.

Кроме того, по словам Загоскина, из-за бескормицы в тайге уже фиксируется увеличение случаев выхода медведей к людям. Если в сентябре прошлого года были лишь единичные факты, то этой осенью - уже порядка 20.

Он подчеркнул, что численность медведя в Иркутской области "не критичная" - порядка 13 тысяч особей, и причиной их появления рядом с людьми является именно голод.

"В нынешнем году из-за засухи в тайге совсем нет ореха, очень мало брусники и клюквы. Медведи вынуждены питаться черемухой и рябиной. А населенные пункты окружены садоводствами, где еще остались ягоды, овощи, возле которых есть помойки", - пояснил собеседник агентства.

В.Загоскин предположил, что в поисках корма медведи могут эмигрировать из Иркутской области в соседние регионы - Красноярский край, Якутию и Бурятию. Если такая "кормовая миграция" произойдет, это решит проблему появления шатунов зимой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });