ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиционер Пивоваров посчитал слова Путина о нем следствием дезинформации

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Активист партии ПАРНАС Андрей Пивоваров, подозреваемый во взяточничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации, посчитал высказывание президента Владимира Путина по своему делу следствием дезинформации и ошибки.

Ранее на заседании Совета по правам человека при президенте РФ Путин призвал правозащитников спокойно разобраться в деле активиста партии ПАРНАС Пивоварова.

"По поводу господина Пивоварова в Костроме. Послушайте, он залез, насколько мне известно, в базу данных МВД и заплатил за это деньги, дал взятку. Сотрудник полиции признался. Но давайте разберемся с этим спокойно", - сказал Путин.

По мнению Пивоварова, слова Президента вызывают удивление. "Такого факта не было. Сотрудник полиции таких вещей не говорил, и оговорить самого себя он не мог. Я тоже подтверждаю, что никаких таких фактов не было и в показаниях об этом указано", - сказал Пивоваров "Интерфаксу". Он также допустил вероятность ошибки. "Видимо, какая-то дезинформация могла пройти", - сказал оппозиционер.

25 сентября Свердловский суд Костромы принял решение об освобождении главы регионального предвыборного штаба партии "ПАРНАС" Пивоварова. 28 сентября он был освобожден из костромского СИЗО. С ходатайством о его освобождении под залог 1 млн рублей выступила сторона защиты. Кроме того, в ходе судебного заседания с личным поручительством выступил лидер "ПАРНАСа" Михаил Касьянов.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил Пивоварову доступ к банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными. Незаконные действия обвиняемых были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

Пивоваров был задержан 28 июля в Костроме вместе с сотрудником полиции. Активист, как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в следственное управление СКР по Костромской области.

Следственные органы возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. 29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы костромским судом.

14 сентября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении Никонорова и Пивоварова возбуждено новое уголовное дело - о взяточничестве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });