ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Россия присоединится к международной акции "За цирк без животных!"

Параллельно акция в Международный день цирка пройдет в десяти странах ближнего зарубежья

Россия присоединится к международной акции "За цирк без животных!"
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - В воскресенье, Международный день цирка, 100 городов России и десять стран ближнего зарубежья примут участие в акции "За цирк без животных!".

"В мире цирки с животными воспринимаются сегодня как отмирающий анахронизм. Благодаря многочисленным расследованиям, в том числе и при помощи скрытой камеры, вся полнота информации об изнанке номеров с животными была раскрыта. Факт за фактом привели людей к пониманию: гуманной дрессуры не бывает. Животные по своей воле никогда не захотят сидеть всю жизнь в неволе и показывать на арене унизительные для них трюки", - заявила "Интерфаксу" президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

По ее словам, в последнее время многие страны начали отказываться от использования животных в цирковых номерах. В частности, к марту этого года около 300 городов Испании запретили цирки с животными, в Латвии вопрос о запрете таких цирков был поддержан ветеринарным и сельскохозяйственным комитетами, в США одна из крупнейших цирковых трупп по требованию зрителей отказалась от номеров со слонами, в Финляндии прекратил существование единственный в стране дельфинарий, от использования животных в цирке отказался ряд крупнейших городов Германии, Канада запретила содержание косаток в неволе.

При этом в России пока по-прежнему наблюдается засилье цирков с животными, отметила зоозащитница. Однако и здесь, по ее словам, "тронулся лед: заговорили случайные свидетели сцен издевательств над животными, ветврачи, бывшие дрессировщики, законодатели, профильные структуры и знаменитости, осуждение цирков с животными появилось на страницах соцсетей, по городам стали организовываться акции протеста".

Международная акция протеста, которая намечена на воскресенье, предполагает митинги, пикеты, шествия, бодиарты, выставки, фестивали, концерты, показы фильмов, велопробеги, социальную рекламу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });