ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Калужские зоозащитники заподозрили филиал БАНО "Эко" в сжигании трупов собак

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Пожара на территории приюта для животных, принадлежащего хозяевам скандально известного питомника "Эко Вешняки", под Боровском в Калужской области не было, сообщили "Интерфаксу" калужские зоозащитники.

Ранее сообщалось, что на территории приюта могло произойти возгорание, и зоозащитники выехали туда для проверки информации.

"Мы сейчас находимся на месте, возгорания не было. Возможно, сжигали трупы собак", - сказал один из зоозащитников.

В приюте зоозащитники обнаружили порядка ста собак и тело погибшего животного. В настоящее время они пытаются забрать животных, но пока безуспешно.

Со ссылкой на руководителя зоозащитной организации "Зооправо" Анастасию Федюнину ранее сообщалось, что, по сообщениям местных жителей, с территории одного из приютов "Бано Эко" в Калужской области были видны клубы дыма и "костер до неба". На место выехали зоозащитники и представители СМИ.

Приют находится в Боровске между деревнями Беницы и Тишнево.

Проблемный БАНО "Эко"

Скандальную известность московский приют БАНО "ЭКО-Вешняки" получил в конце апреля, когда в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки в Москве.

В подсобном помещении приюта "Эко Вешняки" были найдены более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти животных была назначена зоологическая экспертиза. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Зоозащитникам удалось добиться возможности забрать выживших животных из приюта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });