ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обжалован отказ возбудить дело о хищении пожертвований на лечение Фриске

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Благотворительная организация "Русфонд" в пятницу обжаловала отказ в возбуждении дела по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, сообщается на ее сайте.

В фонде отметили, что согласно ответу управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве на заявление Льва Амбиндера, полиция не получила информации от банка о снятии средств со счета, а также от медицинской организации о сумме, потраченной на лечение Фриске.

Отец певицы также не явился в полицию для дачи показаний. "Объективных данных, свидетельствующих о наличии состава преступления, в установленный законом срок не установлено, в связи с чем в возбуждении уголовного дела надлежит отказать", - приводит фонд ответ полиции.

Ранее адвокат родителей Жанны Фриске Александр Карабанов сообщал, что прокуратура проводит проверку по заявлению "Русфонда" о возможном хищении денег, переведенных для лечения скончавшейся от рака певицы. "Владимир Борисович, отец Жанны, ранее заявлял, что Шепелев (гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев - ИФ) полностью взял под контроль все ее счета, а также кредитные карты, а кроме того, выбирал для ее лечения сомнительные клиники", - сказал адвокат.

Основанием для проведения проверки также стало заявление "Русфонда", которое, как утверждал Карабанов, было направлено благотворительной организацией в надзорное ведомство.

Адвокат добавил, что пока право на наследство Фриске определяется в судебном порядке.

В январе 2014 года "Русфонд" и Первый канал объявили о сборе средств на лечение известной российской певицы Жанны Фриске, у которой был диагностирован рак. Как заявляли инициаторы сбора средств, в случае, если сумма собранных денег превысит необходимые для лечения расходы, остаток будет направлен на оказание помощи детям, находящимся под патронажем "Русфонда".

Фриске скончалась 15 июня 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });