ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В ПАРНАСе заявили о взломе базы данных участников праймериз Демкоалиции

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Голосование на праймериз Демкоалиции приостановлено в связи несанкционированным доступом к базе данных избирателей, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин.

"Имел место несанкционированный доступ. Каков его характер, причины и следствия мы сейчас разбираемся, еще несколько часов нам на это потребуется", - сказал он.

Мерзликин отметил, что о технической ошибке речи не идет, несанкционированный доступ произошел с целью "слива" информации об избирателях и дискредитации самой процедуры праймериз. "В настоящее время голосование приостановлено. Вечером соберется центральная выборная комиссия для обсуждения итогов и того, признавать ли праймериз на тот момент, когда произошел взлом, или нет", - отметил зампред партии.

По его словам, сегодня голосование возобновлено не будет, так как возможные дополнительные утечки. "Если доступ произошел при участии провайдера, то про любые процедуры онлайн голосования можно забыть вообще", - добавил Мерзликин.

В свою очередь, в сообщении пресс-службы партии избирателям рекомендуют срочно изменить пароли от электронной почты и аккаунтов в соцсетях.

"В настоящее время осуществляется расследование причин произошедшего, - заявили в пресс-службе. - Информация будет сообщена дополнительно".

Праймериз Демкоалиции, по итогам которых должен быть сформирован список партии ПАРНАС на выборах в Госдуму, начались в полночь 28 мая и должны были продлиться до 21:00 в воскресенье. В субботу, кроме онлайн голосования, у избирателей была возможность отдать предпочтения кандидатам на участках в 14 городах страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });