ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Арест жаловавшегося Путину строителя "Восточного" признан незаконным

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Приморский краевой суд в понедельник удовлетворил жалобу на административный арест строителя космодрома "Восточный" Антона Тюришева, который в прошлом году пожаловался президенту на долги по зарплате и был арестован за хулиганство перед "прямой линией" в этом году.

"Суд отменил постановление Уссурийского районного суда. Мы доказали свою правоту", - сообщил "Интерфаксу" сам Тюришев, который обжаловал привлечение к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

По его словам, что в качестве доказательства своей невиновности он представил в суде видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у здания полиции Уссурийска. При этом он отметил, что не собирается требовать, чтобы наказали оперативников, или добиваться возмещения морального вреда.

Представитель Приморского краевого суда подтвердил агентству, что жалоба Тюришева удовлетворена.

13 апреля полицейские остановили Тюришева в Уссурийске и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Уссурийский районный суд признал его виновным в административном правонарушении - хулиганстве - и приговорил к пяти суткам ареста. После этого Тюришев объявил голодовку в спецприемнике для административно-задержанных. Через несколько дней его освободили.

Тюришев в этом году перед "прямой линией" с главой государства собирался снова поднять вопрос о долгах по зарплате рабочим "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которые за год только увеличились.

В прошлом году доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области в ходе "прямой линии" обратились за помощью к президенту РФ.

По факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. Суд приговорил его за мошенничество к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Бывший председатель совета директоров ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Сергей Юдин за многомилионное хищение приговорен к трем годам четырем месяцам колонии со штрафом в размере 1 млн рублей.

Под следствием находится бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Следствие полагает, что именно его действия и привели к бедственному положению стройкомпании.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из самых крупных мостостроительных компаний, работающих на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией, - вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });