ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Центризбирком пообещал проверить Самарскую область

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Глава ЦИК Элла Памфилова обещает устроить следующую серьезную проверку в Самарской области.

"В нынешней ситуации мы будем с пристрастием отслеживать ситуацию в регионах. Следующий неблагополучный регион, за который мы сейчас возьмемся всерьез, - Самарская область", - заявила он.

"И не сомневайтесь - будет применена самая тщательная проверка с учетом всех предыдущих и нынешних действий всех участников избирательного процесса", - сказала глава ЦИК.

Ранее ЦИК предложил главе Мособлизбиркома Иреку Вильданову уйти в отставку. Позднее Памфилова сообщила, что Вильданов подтвердил, что написал соответствующее заявление.

Памфилова заявила в среду о высокой ангажированности Мособлизбиркома и недоверии к комиссии в преддверие выборов в Госдуму.

По ее словам, сотрудники многих территориальных комиссий одновременно являются работниками городских администраций. "ТИКи находятся в высокой зависимости от администраций. Большое число сотрудников администраций городов и поселений входят в состав ТИК. При такой ситуации неизбежны жалобы на применение административного ресурса и фальсификацию выборов. Такие действия нельзя считать направленными на оздоровление выборной ситуации в области. Они могут расцениваться как провокационные. Возникает вопрос доверия к избиркому Московской области", - пояснила Памфилова.

Она отметила, что, исходя из анализа ситуации в области, эти вопросы могут возникнуть на предстоящих выборах в Госдуму. "Эти вопросы могут возникать не только из-за сложной социальной обстановки, но и высокого уровня коррупции и из-за отсутствия управленческих функций со стороны Мособлизбиркома", - заявила глава ЦИК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });