ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Михалков заступился за главу РАО Федотова

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Президент совета Российского союза правообладателей (РСП), кинорежиссер Никита Михалков заявил о готовности ходатайствовать о смягчении меры пресечения главе Российского авторского общества Сергея Федотова.

"Я не адвокат, не следователь, не прокурор, не судья, я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, но по-человечески полагаю, что мера пресечения свободы Федотову могла бы носить более гуманный характер. Исходя даже только из тех соображений, что маленький Никита (сын Федотова - ИФ) в силу необходимости должен постоянно наблюдаться врачами. Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом", - цитирует в четверг пресс-служба режиссера слова Михалкова.

"К моему большому сожалению, со своей стороны прокомментировать ситуацию вокруг РАО не могу, так как достаточно затруднительно давать какие-либо комментарии об организации, в которой я никогда не работал, и к которой, по сути, не имею никакого отношения", - сказал Михалков.

В то же время режиссер отметил, что во время совместной работы с Федотовым по созданию современной системы защиты авторских прав он "смог увидеть в нем блестящего профессионала, глубокого аналитика и специалиста в отраслевых вопросах".

"Вот, например, некоторые цифры, которые я знаю: за последние 10 лет РАО увеличило объемы сборов в пользу авторов почти в пять раз. Под руководством Федотова РАО удавалось практически ежегодно увеличивать объемы выплат авторам, а в кризисные годы сохранять эти выплаты на достойном уровне. Думаю, что в работе организаций такого масштаба неминуемо можно найти и негативные стороны, и большие ошибки и, конечно же, на них нужно реагировать, но также не надо забывать и про те результаты, о которых я говорил выше, потому что именно они являются важной, если не важнейшей, составляющей охраны авторских прав", - заявил Михалков.

МВД РФ 28 июня сообщило о задержании гендиректора РАО Федотова по подозрению в мошенничестве. В тот же день Таганский суд Москвы санкционировал арест гендиректора РАО Федотова до 17 августа, удовлетворив ходатайство следователя следственного отдела УВД по ЦАО. Защита просила отправить подозреваемого под домашний арест или отпустить под залог 5 млн рублей, так как Федотов страдает хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гипертония), готов к сотрудничеству со следствием, имеет различные награды и исключительно положительно характеризуется.

Федотов категорически отрицал вину, выразив готовность вместе со следствием разбираться в обстоятельствах дела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });