ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Детей кочевников с Ямала госпитализировали после смерти оленей от сибирской язвы

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение о доставке в медучреждения для дополнительного осмотра детей из Ямальской тундры, где из-за сибирской язвы погибли олени, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Для полного исключения диагноза, своевременной терапии и вакцинации людей доставляют в Яр-Салинскую и Салехардскую больницы.

"В настоящее время в Салехарде под наблюдением медиков находится девять человек, в том числе шесть детей, которых сопровождают взрослые. У всех пациентов взяты анализы и направлены для окончательного результата в специализированную лабораторию в Москве", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что за каждым пациентом закреплен врач, ведутся наблюдения в динамике, самочувствие у тундровиков нормальное.

"Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечен, сопровождающих взрослых тоже наблюдаем. Отобраны все анализы, и мы ждем окончательных результатов из Москвы. До этого диагноз не выносится", - приводятся в пресс-релизе слова главного врача-инфекциониста округа Ирины Лапенко.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который во вторник навестил пациентов Салехардской больницы, отметил, что округ окажет всю необходимую помощь оленеводам, которые оказались на месте ЧП.

"Для Ямала это нетипичный случай, впервые за многие десятилетия сталкиваемся с такой ситуацией. Могу отметить слаженную работу всех участников оперативных мероприятий - и наших врачей, и фельдшеров, ветслужбу, авиацию, всех. Мы попросили поддержки у Роспотребнадзора РФ и Минсельхоза РФ, и нам направили специалистов, которые имеют большой опыт предотвращения этой инфекции в других регионах России", - сказал Д.Кобылкин.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });