ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Маруани обвинил Киркорова в плагиате и собрался писать заявление о клевете

Французский музыкант заявил, что Киркоров украл у других исполнителей более 30 песен и судиться с ним намерены и другие певцы

Маруани обвинил Киркорова в плагиате и собрался писать заявление о клевете
Лидер французской музыкальной группы Space Дидье Маруани
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Лидер французской музыкальной группы "Space" Дидье Маруани сообщил, что напишет заявление о клевете на российского певца Филиппа Киркорова.

В ходе пресс-конференции в Москве музыкант рассказал, что накануне на задержание его и юриста Игоря Трунова по заявлению от Киркорова о вымогательстве приехали 60 полицейских, которые "повели себя нелюбезно, как в плохом детективном кино".

По мнению французского композитора, он стал "жертвой глупой, преступной акции".

"Более того, я должен сегодня дать показания, показать более 60 сообщений от Киркорова и доказать, что эти сообщения были от него, а не от пранкеров", - сказал Маруани.

По его словам, Киркоров украл у других исполнителей более 30 песен, в том числе "песню для Евровидения".

Он сообщил, что его друг, тоже композитор, также намерен судиться с Киркоровым. "Мой друг написал песню для Далиды, а Киркоров ее без разрешения перепел", - утверждает Маруани. Он уточнил, что это песня Киркорова "Самая, самая".

Досье на Киркорова

Другой участник пресс-конференции юрист Игорь Трунов сообщил, что уже написал заявление в прокуратуру на Филиппа Киркорова и его адвоката "о ложном доносе Айвазянца, это настоящая фамилия (Александра) Добровинского".

Юрист также сообщил, что он и французский музыкант добровольно поехали в полицию, где провели 8 часов. В отделении у них забрали некое досье на Киркорова и, по его словам. до сих пор не отдали.

Трунов пообещал, что обратиться в ЕСПЧ с жалобой на тех, кто допустил незаконное, по его мнению, задержание.

Вымогательство и плагиат

Во вторник 29 ноября Трунов и Маруани были задержаны в банке в Москве, куда, по словам юриста, они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить французу 1 млн евро за неправомерное использование его музыки.

Однако, как заявил "Интерфаксу" адвокат Киркорова Александр Добровинский, никакого соглашения не было. "Киркоров написал в полицию заявление о вымогательстве со стороны Маруани. Мы участвовали в следственном эксперименте ",- сказал он.

В результате Трунов и Маруани были доставлены в ОВД Басманное, откуда их затем отпустили. Как заявила адвокат Трунова Людмила Айвар, полицейские отпустили их "с извинениями" и не стали заводить уголовное дело по заявлению Киркорова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });