ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

ФСИН отказалась сообщить супруге Дадина местонахождение ее мужа

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Жена оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова и его адвокат Алексей Липцер не смогли узнать, куда заключенного перевели из сегежской исправительной колонии. В понедельник Зотова разместила в твиттере копию ответа ФСИН на ее запрос о местонахождении мужа.

"Согласно действующему законодательству пресс-служба ФСИН России информацию о местонахождении осужденных не предоставляет. В соответствии со статьей 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уведомление о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного (по его выбору) не позднее 10 дней со дня его прибытия", - говорится в сообщении.

Адвокат Дадина Алексей Липцер обращался во ФСИН с аналогичным запросом "в целях своевременной реализации прав Дадина на незамедлительную встречу со своим адвокатом". Липцер подчеркивает, что именно из-за отсутствия информации о содержании Дадина в карельской колонии №7 стали возможны факты насилия в отношении него.

Гражданский активист Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по закону о митингах. В 2015 году ему назначили наказание в виде трех лет в колонии общего режима, позже скрок сократили до двух с половиной лет.

1 ноября жена Дадина сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс. Следственный комитет и ФСИН провели свои проверки и заявили, что факты применения насилия не подтвердились, то есть являются вымыслом осужденного.

5 декабря представитель карельского управления ФСИН Виталий Фефелов сообщил "Интерфаксу", что Дадин по указанию из Москвы переведен в другой регион. Куда именно, Фефелов не уточнил, отметив, что не имеет права раскрывать такую информацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });