ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФСО предложили наделить правом закупки у единственного поставщика для нужд госохраны

Минфин и Минюст против: есть опасения роста убытков из-за неисполнения контрактов, кроме этого, снизится контроль за органами госохраны

ФСО предложили наделить правом закупки у единственного поставщика для нужд госохраны
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Федеральная служба охраны (ФСО) РФ может получить право проводить закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, включая обеспечение выездных мероприятий президента РФ, правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией правительства РФ.

По словам источника, Минэкономразвития завершило подготовку проекта официального отзыва правительства РФ на законопроект о внесении соответствующей поправки в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ). По этому законопроекту органы государственной охраны (ФСО РФ) смогут заключать контракты с единственным поставщиком.

Помимо этого поправки позволяют органам госохраны не соблюдать ряд положений 44-ФЗ. В том числе, положения, устанавливающие порядок определения ответственности заказчиков и исполнителей за неисполнение контрактных обязательств, требующие внесения информации о заключенных контрактах в реестр контрактов Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, устанавливающего запрет на оплату контрактов, не включенных в реестр контрактов.

По утверждению источника, проект отзыва не согласовали Минфин РФ и Минюст РФ.

Финансовое ведомство не устраивает предоставление органам госохраны права не выполнять нормы 44-ФЗ по определению ответственности заказчиков и исполнителей за неисполнение контрактных обязательств, а также не включать свои контракты в реестр контрактов ЕИС. В первом случае Минфин опасается рисков неисполнения контрактов и, как следствие, возникновения убытков. Во втором случае министерство указывает на то, что реестр контрактов является инструментом контроля за использованием бюджетных средств, а не включение в него документов органов госохраны затруднит осуществление этого контроля.

Минюст, в свою очередь, считает, что предлагаемые поправки противоречат нормативным документам к договору о Евразийском экономическом союзе.

По словам источника, в документе Минэкономразвития приводятся возражения на претензии Минфина и Минюста. Так, например, экономическое ведомство отмечает, что в распоряжении Минфина находится несколько инструментов контроля расходования бюджетных средств и выпадение одного из них не должно сказаться на качестве самого контроля.

В правительство РФ направлен не до конца согласованный проект правительственного отзыва на законопроект с таблицей разногласия (документ согласовали ФСО и ФАС).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });