ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

АТОР насчитала уже более 30 тыс. пострадавших из-за отмен чартеров "ВИМ-Авиа"

Под угрозой могут находиться туры еще 50-70 тыс. россиян

АТОР насчитала уже более 30 тыс. пострадавших из-за отмен чартеров "ВИМ-Авиа"
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Массовая отмена чартерных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" в той или иной степени затронула уже более 30 тысяч туристов. Об этом сообщает в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР). Ранее в организации насчитывали более 10 тыс. пострадавших из-за проблем с рейсами "ВИМ-Авиа".

"По предварительным подсчетам, число туристов, чьи планы на отдых нарушила или сорвала отмена чартеров "ВИМ-Авиа", уже превысило 30 тысяч, а ситуация далека от исправления. Туроператоры несут финансовые потери, стоит вопрос о материальной ответственности авиаперевозчиков за неисполненные обязательства", - говорится в сообщении.

Как уточнили в АТОР, поскольку некоторые цепочки отменены до конца сезона, потенциально под угрозой находятся туры еще порядка 50-70 тыс. россиян, исходя из глубины продаж по направлениям, по которым авиакомпания отменила рейсы.

"Ситуация, когда все риски, как юридические, так и финансовые, созданные перевозчиком, де-факто перекладываются на туроператоров, как ответственных за турпродукт, не может не оказывать негативного влияния на рынок. Туристические компании в итоге получают не только материальный, но и репутационный ущерб. Сокращается организованный турпоток, в том числе, по внутренним направлениям, остро нуждающемся сегодня в поддержке. Туристы теряют не только свои деньги и нервы, но и доверие к отрасли и ее игрокам", - подчеркнули в АТОР.

В АТОР считают, что без введения законодательных механизмов, четко прописывающих финансовую ответственность чартерного авиаперевозчика за срывы программ, такие ситуации будут повторяться и в будущем. Поэтому, по мнению экспертов, стоит задуматься о необходимости формирования чартерными авиаперевозчиками аналогов фондов персональной ответственности у туроператоров.

Ранее авиакомпания "ВИМ-Авиа" сообщила о сокращении 13% своих чартерных рейсов со 2 по 15 июня. Позднее перевозчик еще несколько раз публиковал перечни отменяемых полетов, куда попали как московские, так и региональные направления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });