ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита Соколовского попросит проверить конституционность статьи о "защите чувств верующих"

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Адвокат екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих, Алексей Бушмаков намерен обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы тот проверил на конституционность данную статью Уголовного кодекса РФ.

"Планы защиты: после апелляции подать жалобу в Европейский суд по правам человека, подать кассационную жалобу, чтобы мы ушли в кассацию и из кассации пошли в Верховный суд. И третий способ - это ход в Конституционный суд РФ, который проверит на конституционность статью 148, которая была применена в деле Соколовского", - сообщил Бушмаков журналистам в Екатеринбурге в пятницу после рассмотрения Свердловским областным судом апелляционной жалобы на приговор Верх-Исетского районного суда.

Свердловский облсуд в пятницу смягчил приговор Соколовскому с трех лет и шести месяцев условно до двух лет и трех месяцев условно, исключил ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Соколовского к трем годам и шести месяцам условно.

Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик, в котором он ловил покемонов в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора.

По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года блогер разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средство - ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (статья 138.1).

Приговор Соколовскому вызвал широкий общественный резонанс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });