ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Приговор по делу журналиста РБК Соколова обжаловали

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Защита обжаловала приговор по делу корреспондента РБК Александра Соколова, которого Тверской суд приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима по делу об экстремизме, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Осужденный Юрий Мухин подал апелляционную жалобу на свой приговор. Остальные фигуранты приговор пока не обжаловали", - сказала Дзюрко.

Как сообщалось, бывшему редактору газеты "Дуэль" Юрию Мухину суд назначил наказание в виде четырех лет условно, другому фигуранту дела - Кириллу Барабашу - в виде четырех лет колонии общего режима, он также лишен воинского звания "подполковник запаса ВВС". Последний фигурант дела, соратник Мухина Валерий Парфенов, приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.

После оглашения приговора все фигуранты заявили об обжаловании.

Обвинения в экстремизме

По версии следствия, с 2011 года Соколов являлся администратором сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались те же, что и у признанной экстремистской в 2010 году и запрещенной в РФ организации "Армия воли народа".

Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций "Роснано", "Ростех" и строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента РБК о его коллеге, находящемся в следственном изоляторе (СИЗО), пообещал разобраться в ситуации.

Защита Соколова обжаловала в ЕСПЧ (Европейском суде по правам человека - ИФ) его арест, указав на нарушение статей Конвенции о защите прав человека - права на свободу и личную неприкосновенность и на справедливое судебное разбирательство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });