ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу Антона Носика

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ не нашел оснований принять к рассмотрению жалобу блогера Антона Носика на норму уголовного кодекса о возбуждении ненависти и вражды.

Определение КС РФ опубликовано на сайте суда. Носик, который скончался 9 июля, оспаривал в КС РФ ст.282 УК РФ, которая предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства. По мнению заявителя, статья ограничивает права граждан, так как позволяет привлекать к уголовной ответственности за высказывание мнений, содержит неопределенное понятие "социальной группы" и допускает наказание за действия, которые не причинили вреда здоровью человека или имуществу.

КС РФ отметил, что, если гражданин, осуществляя свои конституционные права и свободы (включая свободу мысли и слова), вместе с тем нарушает права и свободы других лиц, и такое нарушение носит общественно опасный и противоправный характер, то виновный может быть привлечен к публично-правовой, в том числе уголовной, ответственности. При этом значение имеет не только форма выражения своих убеждений, но и способы распространения информации и ее содержание.

В определении указывается, что оспоренная норма является частью механизма охраны общественных отношений, гарантирующих признание и уважение достоинства личности вне зависимости от физических или социальных признаков.

КС РФ счел, что оспоренная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя. "Конституционный суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению", - говорится в определении.

Носик ранее был приговорен к штрафу в 300 тыс. руб. по ч. 1 ст. 282 УК за пост в "Живом журнале". Антон Носик умер 9 июля.

Новости по теме

Умер Антон Носик

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });