ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия получила от ОЗХО лишь один ответ по существу о "деле Скрипаля"

Пока не ясно, на какой именно вопрос ответили

Россия получила от ОЗХО лишь один ответ по существу о "деле Скрипаля"
Расследование отравления Сергея Скрипаля в британском Солсбери
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Организация по запрещению химического оружия направила ответ на вопросы Москвы по делу Скрипалей, ответив по существу только на один из них, сообщается в твиттере постпредства РФ при ОЗХО.

"Москва изучает предоставленные ОЗХО ответы по делу Скрипаля. Отмечается, что ОЗХО ответила по существу только на один вопрос", - говорится в сообщении постпредства.

Как сообщалось, Россия направила конкретные вопросы в технический секретариат ОЗХО, а также британским и французским коллегам по поводу отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Исполнительный совет ОЗХО в среду проводит созываемую по инициативе РФ специальную сессию, посвященную кризису вокруг отравления Скрипаля. Встреча должна была начаться в Гааге в 10:00 по местному времени (11:00 мск). Обсуждение инцидента в Солсбери идет третьим пунктом расписания сессии - после ее открытия и принятия повестки.

Ранее постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Россия не примет результатов расследования организации, если в нем не примут участие российские эксперты. "Насколько мы понимаем, мандат экспертов ОЗХО состоит только в том, чтобы проверить химический состав вещества, примененного в Солсбери, но без указания на страну принадлежности, без возложения какой-то ответственности. Это не их мандат, они этим не занимаются", - заявил он.

В этой связи Шульгин подчеркнул, что в данном вопросе вновь возникает вопрос о необходимости проведения всестороннего расследования. "Никакие результаты мы не примем этого расследования, если в них не будут участвовать российские эксперты", - подчеркнул постпред РФ при ОЗХО.

Отравление в Солсбери

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Однако 3 апреля руководитель британской лаборатории Портон-Даун рассказал, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения вещества.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов. Об аналогичных шагах заявили еще более 20 западных стран. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие. Российская сторона приняла зеркальные меры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });