ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Экс-директор музея отвергла свою причастность к невозвращению из США российских икон

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Бывший директор частного "Музея русских икон" Елена Князева заявила в суде, что всеми силами пыталась вернуть в Россию 16 культурных ценностей, вывезенных на выставку в США в 2015 году.

"Я не причастна к данному преступлению. Я всеми силами пыталась вернуть иконы в Россию", - сказала Князева на заседании в Пресненском суде Москвы.

Она также отметила, что никогда не обсуждала с владельцем частного американского "Музея русской иконы" Гордоном Лэнктоном то, что русские иконы останутся в США. Кроме того, по ее словам, она неоднократно направляла в США письма о необходимости продления разрешения на вывоз религиозных ценностей, однако Лэнктон игнорировал ее просьбы.

"Когда я звонила в таможню и спрашивала, как вы можете на них повлиять, мне сказали, что когда иконы не вернутся, тогда мы и будем действовать. То же самое сказали в Министерстве культуры", - сказала Князева.

Она добавила, что и таможня, и Минкультуры знали, где находятся иконы.

"Ни мои мысли, ни мои действия не были направлены на то, чтобы иконы остались в США или вернулись в Россию с опозданием. Напротив, я использовала все доступные мне средства, чтобы вернуть иконы. Этому есть масса подтверждений: телефонные звонки и посещение государственных органов", - сказала Князева.

Лэнктону и Князевой вменяется невозвращение в РФ 16-ти икон, вывезенных для экспонирования с октября 2009 года по октябрь 2014 года на выставке под названием "Из России с любовью", проходящей в частном одноименном музее в Клинтоне. По оценке экспертов, общая стоимость вывезенных икон составляет порядка 26 млн рублей.

Князева обвиняется по статье 190 УК РФ (невозвращение на территорию РФ в установленный срок культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ). Если ее вина будет доказана, женщине грозит наказание либо в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

По версии следствия, в конце 2015 года вывезенные на выставку иконы должны были быть возвращены в Россию, но в итоге они так и не были предоставлены выставочному таможенному посту Московской таможни.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в апреле 2016 года.

Князева находится под подпиской о невыезде.

Лэнктон заочно арестован в РФ и объявлен в международный розыск .

Министерство культуры РФ 6 июня 2018 года сообщило, что вывезенные на выставку иконы возвращены в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });