ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин примет в пятницу в Кремле нового лидера Кубы

В Кремле не раскрывают детали возможных контрактов между странами

Путин примет в пятницу в Кремле нового лидера Кубы
Лидер Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин встретится в пятницу в Кремле с председателем Государственного Совета и Совета министров Республики Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, который впервые посещает Россию с официальным визитом. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что тема российско-кубинского военно-технического сотрудничества будет "активно фигурировать на повестке дня" встречи двух лидеров.

При этом он воздержался от комментариев в связи с сообщениями о том, что Россия может предоставить Кубе кредит на сумму порядка $50 млн для закупки российских вооружений. "Я не могу предоставить более детальную информацию, но тема ВТС будет на повестке дня", - сказал Песков.

26 октября газета "Коммерсантъ" сообщила, что Россия предоставит Кубе государственный кредит в размере более $50 млн на приобретение российского вооружения. "Эта сумма пойдет исключительно на ВТС. Помимо этого соглашения подпишут еще ряд общеэкономических документов и соглашений по линии Минфина, но на них пойдут уже другие средства",- сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом переговоров.

На этой неделе в Гаване прошло заседание российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Юрий Борисов. Общая сумма контрактов, подписанных по итогам визита Борисова на Кубу, превысила $260 млн. "Это модернизация трех энергоблоков - около 100 млн долларов США, это второй этап модернизации металлургического завода - около 60 млн долларов, поставка вагонов - свыше 100 млн. Это серьезные контракты", - сказал вице-премьер журналистам в Гаване.

При этом Борисов добавил, что "точки над "i" мы поставим во время визита (главы Кубы в Россию - ИФ)", поскольку кубинцы "не хотят приехать в Россию с пустыми руками".

По его словам, кубинская сторона подтвердила заинтересованность в крупных инфраструктурных контрактах, в частности, планируемой модернизации железных дорог Кубы. "Это важный и востребованный для них проект", - сказал Борисов.

Мигель Диас-Канель Бермудес стал главой Кубы в апреле 2018 года, ранее он занимал должность первого зампреда Госсовета Кубы.

2 ноября с новым главой Кубы встретятся также спикеры обеих палат российского парламента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });