ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

МИД РФ оценил действия Киева как нагнетание обстановки в регионе Азовского моря

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Москва обеспокоена нагнетанием со стороны Киева обстановки в регионе Азовского моря, заявляет о своих законных правах проводить проверку проходящих через Керченский пролив судов, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В свою очередь нас не может не тревожить, что за завесой информационного шума о некой милитаризации Азовского моря украинские власти целенаправленно нагнетают напряженность в регионе", - сказала она брифинге в четверг.

По словам Захаровой, из Киева звучат предложения о проведении некой линии разграничения в Азовском море, о вовлечении в регион потенциала НАТО. "Такое поведение Киева не может не отражаться на ситуации в регионе и применяемых нами профилактических мерах с целью обеспечения безопасности", - отметила официальный представитель МИД РФ.

"Суть российской позиции состоит в том, что РФ привержена положениям договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 4 декабря 2003 года", - подчеркнула она.

Захарова напомнила, что, "согласно этому договору, российские пограничники вправе досматривать суда в Азовском море и Керченском проливе по целому ряду оснований в соответствии с действующим законодательством".

"Такие осмотры проводятся на недискриминационной основе, помимо судов под флагом Украины и третьих государств, проверяются также суда и под флагом России", - пояснила она.

"Стоит отметить, что простой судов в Керченском проливе перед проходом в украинские порты не связан с пограничным контролем. Дело в другом - в особом порядке плаванья по Керченскому каналу", - добавила официальный представитель МИД, отметив, что это не связано с постройкой Керченского моста.

"Со стороны ЕС мы неоднократно на разных уровнях обсуждали ситуацию, которая складывается в Азовском море. Хотели бы подчеркнуть, что речь идет о профессиональном обмене оценками, подкрепленными фактическими документами и статистическими данными, а не об одностороннем донесении Евросоюзом до нас неких неясных сигналов, как это попыталась преподнести госпожа Могерини (глава европейской дипломатии Федерика Могерини - ИФ)", - отметила Захарова.

Ранее Могерини заявила, что ЕС примет меры в отношении действий России в Азовском море. "Ситуация в Азовском море наносит ущерб не только экономике Украины, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран. Это вопросы, по которым мы продолжим работать с полной решимостью. Как страны - члены ЕС, так и наши международные институты готовы предпринять меры в ближайшие недели или дни", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });