ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лукашенко заявил, что новым генсеком ОДКБ будет представитель Белоруссии

В Армении, которая сама отозвала своего представителя, занимавшего пост главы организации, настаивают, что пост не так важен

Лукашенко заявил, что новым генсеком ОДКБ будет представитель Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что новым генеральным секретарем ОДКБ станет белорусский представитель.

"Мы неожиданно чуть ли не провели заседание ОДКБ. И в принципе решили проблему назначения генерального секретаря", - заявил Лукашенко на полях саммитов ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге. Президента цитирует госагентство БелТА.

На уточняющий вопрос Лукашенко заявил, что генеральным секретарем ОДКБ будет назначен белорусский представитель. "Как когда-то Нурсултан Абишевич (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, - ИФ) и говорил. Но мы договорились по схеме и по системе, как произойдет это назначение: индивидуальное собеседование с каждым руководителем в ОДКБ и они подписывают это решение", - добавил глава белорусского государства.

В начале ноября Назарбаев заявил по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, что следующий после Армении генсек ОДКБ по уставу организации должен быть выбран от Белоруссии.

В свою очередь исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян заявил, что Еревану важен не пост генсека ОДКБ, а обязательства стран организации в связи с карабахским конфликтом. Он выразил уверенность в том, что ОДКБ способна помешать Азербайджану решить карабахский вопрос военным путем.

"Сейчас вопрос - собирается ли ОДКБ применять этот инструмент или нет. Для нас это стратегический вопрос. Вопрос генсека ОДКБ для нас является второстепенным, третьестепенным и даже 50-степенным. Пусть там вечно будет представитель Белоруссии, но чтобы наши взаимные обязательства выполнялись", - заявил Пашинян на встрече с армянской диаспорой в Петербурге.

Спор между Белоруссией и Арменией

Некоторое время назад между Минском и Ереваном возникли противоречия по вопросу руководства в ОДКБ. Вакансия генсека открылась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего полтора года из предусмотренных уставом организации трех лет. И.о. генсека стал российский представитель Валерий Семериков, ранее работавший заместителем генсека ОДКБ.

После этого Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым заявил в связи с ситуацией в организации: "Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде. Справится ли Армения?". По словам белорусского лидера, и.о. премьера Армении Никол Пашинян "должен в правительстве просто разобраться с ситуацией". Лукашенко добавил, что готов предложить три кандидатуры на пост генсека ОДКБ.

Эти слова вызвали недовольство Армении, и посол республики в РФ Вардан Тоганян заявил, что его страна намерена продолжить руководить ОДКБ.

В июле суд в Ереване принял решение арестовать Хачатурова по обвинению в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году, но затем согласился отпустить его под залог.

В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });