ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Механизмы контроля за мобильными телефонами в РФ будут вводиться поэтапно

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В случае принятия инициативы о регистрации IMEI-номеров мобильных электронных устройств будет действовать переходный период, сообщил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин.

"Концепция законопроекта предусматривает так называемую "амнистию", то есть автоматическое занесение в базу IMEI устройств, которые уже работают на территории России, а кроме того предусмотрен трехлетний переходный период, в течение которого механизмы контроля вводятся поэтапно и осторожно, чтобы не нарушить доступность связи для граждан", - сказал Левин в пятницу журналистам.

Он также отметил, что "регистрационные действия будут выполняться импортерами сотовых телефонов, а гражданам, приобретающим устройства за рубежом самостоятельно, это можно будет сделать на специальном интернет-портале, либо по обращению в салон связи".

Вместе с тем, отметил председатель комитета, "необходимо проработать ряд организационных вопросов, в частности, - кто будет выполнять функции оператора центральной базы данных IMEI, а также вопросов организации обмена информацией между центральной базой и операторами сотовой связи".

Левин также обратил внимание на то, что "инициатива по введению контроля за абонентскими устройствами направлена в первую очередь на противодействие практике хищения устройств с их последующей перепродажей на теневом рынке".

"Кроме того, эти меры позволят поставить заслон на пути нелегального ввоза мобильных устройств с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины", - сказал глава комитета.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что соответствующая инициатива готовится ко внесению в Госдуму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });