ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД РФ предупредили о провокациях США под прикрытием гуманитарной помощи Венесуэле

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - США под прикрытием гуманитарного конвоя в Венесуэлу могут готовить провокацию с человеческими жертвами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Давайте не будем обманываться, обманывать других - под прикрытием гуманитарного конвоя готовится провокация, в том числе с жертвами. И нужна она в качестве предлога для силовой акции извне. И это все должны четко понимать", - сказала Захарова в четверг на брифинге в Москве.

"Считаем настоятельно необходимым, - отметила официальный представитель МИД РФ, - воздержаться от шагов и заявлений, способных спровоцировать эскалацию напряженности в Венесуэле, в частности, любых призывов к вооруженным силам Венесуэлы, чреватым их вовлечением во внутреннее гражданское противостояние".

В Москве заявили о недопустимости политизации гуманитарной помощи Венесуэле. "Мы выступаем категорически против политизации темы гуманитарной помощи Венесуэле, использования ее в качестве ширмы для манипулирования общественным мнением в стране и мобилизации антиправительственных сил с целью государственного переворота", - сказала Захарова.

Провозгласивший себя временным президентом страны Хуан Гуайдо объявил, что Венесуэла начнет получать гуманитарную помощь 23 февраля.

Власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро выступают против этих поставок, организуемых при участии США. В Каракасе исходят из того, что Гуайдо не имеет права вести переговоры от лица государства о поставках гуманитарной помощи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });