ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Авторы скульптур домовых в Калининграде остановили проект из-за претензий РПЦ

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим усмотрел в них популяризацию неоязычества

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Проект установки минискульптур домовых (хомлинов) в Калининграде остановлен, но может продолжиться, если за него проголосуют жители города. Об этом сообщила "Интерфаксу" автор фигур художник Наталья Шевченко.

"На данном этапе наш проект, ориентированный на добро и радость людей, остановлен, хотя готов уже третий сказочный персонаж. Два первых хомлина установлены строго в рамках законодательства и после разрешения властей. И потому мы хотим, чтобы именно власти провели опрос населения, который бы решил судьбу проекта. Это может быть интернет-голосование на официальных сайтах той же мэрии или областной думы. Только люди должны решать этот вопрос", - сказала Шевченко.

По ее словам, шумиха, развернувшаяся в обществе из-за домовых, одновременно расстроила и порадовала авторов. Расстроила из-за непонимания отдельными людьми сути появления в городе добрых и милых сказочных персонажей. Порадовала реакция граждан, направленная на их защиту и поддержку самой идеи проекта, отметила скульптор.

Как сообщалось, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим заявил в письме губернатору Антону Алиханову, что в установке фигурок домовых-хомлинов "усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства".

Позицию архиепископа поддержала депутат областной думы от КПРФ Александра Королёва.

В ответ на это в социальных сетях калининградцы организовали флешмоб с хэштегом #нетрогайтехомлинов в их защиту. При этом на фигуру Дедушки Хомлина на Медовом мосту надели янтарный крестик, который назвали оберегом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });