ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минприроды объяснило, почему косаток в Приморье важно выпустить к июлю

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Косаток, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, необходимо выпустить до начала июля, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

"По косаткам ситуация гораздо более критичная. Их надо выпустить до июля, потому что вторую зимовку косатки могут не пережить. И мы это прекрасно понимаем", - сказал Кобылкин в пятницу журналистам после рабочей встречи, на которой обсуждалось состояние косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме".

Он отметил, что впервые у ученых появилась версия, что животных можно будет не перевозить из бухты Средняя, а выпустить их на месте.

"Возможно, не придётся увозить косаток. И возможно придётся выпустить тех косаток, здоровье которых будет соответствовать выпуску, именно в этом месте. Такой версии мы раньше не слышали от науки", - сказал Кобылкин.

Он уточнил, что такая версия стала возможна благодаря тому, что сейчас началась миграция рыб, и за ними идут нерпы, являющиеся основной пищей косаток. Ученые предполагают, что именно в этот период времени будет самым безболезненным отпустить косаток, для того чтобы они двинулись в сторону естественного пребывания.

Отпустить нельзя держать

Кобылкин уточнил, что в дикую природу будут выпущены те косатки, чьё здоровье не вызовет подозрений у ученых. Глава Минприроды не исключил возможности, что часть животных может быть передана в океанариум.

"Мы не исключаем такого варианта (передачи в океанариум - ИФ), в случае если здоровье млекопитающих скажет нам, что по-другому они не выживут, но пока таких заключений нет, животные чувствуют себя хорошо", - сказал Кобылкин журналистам.

Министр отметил, что все животные упитанны, накормлены, и вопросов с тем, что они недоедают, не возникает.

Кобылкин отметил, что сейчас главным является то, чтобы "наука подтвердила, что мы могли бы выпустить большую часть косаток".

Судьба животных решится в мае

Итоговая рабочая группа по выпуску косаток и белух пройдёт 13-15 мая, сообщил глава Минприроды. По его словам, на ней будет чётко понятна позиция науки с местом и датой выпуска косаток.

"По белухам ситуация менее критичная, потому что они смогут перезимовать, если вдруг не будет вариантов по выпуску", - сказал министр.

Он отметил, что сейчас необходимо определить место вылова и место происхождения белух, так как они обитают в разных местах. Для их выпуска нужно чётко понимать, куда их везти, добавил Кобылкин.

Глава Минприроды также сообщил, что дальневосточных косаток могут внести в Красную книгу до конца этого года.

"Мы в этом году должны Красную книгу доработать и доделать. Я такую цель поставил, и мы к ней идём", - сказал министр.

"Китовая тюрьма" в Приморье

В 2018 году в Охотском море выловили около 100 косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Отловщики признались, что добывали животных по заказу иностранных компаний.

Возбуждены уголовные и административные дела.

В "китовой тюрьме" сейчас находится 97 особей - 11 косаток и 87 белух. Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров. Отловщики говорят, что животные сбежали, однако экологи уверены, что они погибли. Ученые указывали на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), созданного для исполнения поручения руководства страны.

Освобождение млекопитающих оценивали в 200-300 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });