ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россельхознадзор разрешил ввоз молочных продуктов из Белоруссии без упаковки

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Россельхознадзор снял введенный 6 июня 2018 года тотальный запрет на поставки из Белоруссии молочной продукции наливом, то есть без упаковки, сообщается на сайте службы.

Ограничения были связаны с тем, что продукция не всегда соответствовала ветеринарным и санитарным нормам России и ЕАЭС. К тому же были случаи, что под видом белорусской в РФ могла поставляться продукция из санкционных стран. Запрет касался ввоза в РФ молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в упаковках более 2,5 литра.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, другие ограничения, которые были введены Россельхознадзором в отношении 29 предприятий Белоруссии, сохраняются.

В списке остаются, в частности, ОАО "Милкавита" (повторное выявление сухого молока в питьевых сливках, обнаружение оксибендазола в концентрированном молоке), Слуцкий сыродельный комбинат (выявление в сухом молоке остатков ципрофлоксацина, в сыворотке - линкомицина), ОАО "Молочный мир" (выявление натамицина в сыре), Рогачевский МКК (многочисленные нарушения требований ЕАЭС и России), "Мозырские молочные продукты" (повторное выявление бактерий группы кишечной палочки в твороге), Кобринский маслодельно-сыродельный завод (обнаружение остатков линкомицина), госпредприятие "Молочный гостинец" (обнаружение остатков нитратов в питьевом молоке) и другие.

Как сообщалось, секторальные ограничения со стороны Россельхознадзора в Белоруссии назвали неадекватными. Проблема была вынесена на уровень вице-премьеров двух стран - Алексея Гордеева и Михаила Русого. На их встрече было принято решение о разработке "дорожной карты", документ был оперативно подготовлен специалистами России и Белоруссии, и с 9 июня началось снятие ограничений. К настоящему времени запрет был снят с восьми предприятий.

Вопрос о поставках молочной продукции был поднят и во время заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване 30 апреля. По его итогам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас договорились об отмене секторальных ограничений в молочной отрасли в отношении всех белорусских предприятий, которые сейчас не могут поставлять продукцию на российский рынок. Взамен было предложено ввести ограничения для производителей, которые не смогли подтвердить обеспечение безопасности продукции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });