ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Резонансное дело об изнасиловании жительницы Якутска мигрантом передано в суд

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Следователи завершили расследование и направили в суд уголовное дело о похищении и изнасиловании жительницы Якутска уроженцем Киргизии, после которого в городе вспыхнули массовые волнения и митинги.

"Трое мужчин, в зависимости от роли каждого, обвиняются в похищении человека с применением насилия (п. "в" и п. "з" ч. 2 ст. 126), изнасиловании под угрозой убийства (п. "б" ч. 2 ст. 131), торговле людьми с применением насилия (п. "е" ч. 2 ст. 127.1), а также разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ)", - сообщает пресс-служба управления СКР по Якутии.

Кроме того, двое обвиняются в незаконном лишении свободы, совершенной группой по предварительному сговору с применением насилия (п. "а" и п. "в" ч. 2 ст. 127 УК РФ). Помимо этого, один из них ответит в суде по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Также возбуждено уголовное дело по факту незаконной (фиктивной) регистрации одного из обвиняемых в заброшенном доме.

Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

"Установлено, что в начале марта двое обвиняемых в автосервисе сделали ремонт машины своего приятеля на сумму 5 тыс. рублей. Клиент, испытывая материальные трудности, предложил мужчинам в качестве оплаты привезти девушку для интимных услуг", - отмечается в сообщении.

В районе улицы Кузьмина он увидел идущую женщину, подъехал к ней и насильно затащил в салон автомобиля. На просьбы отпустить он не реагировал и недалеко от места похищения изнасиловал жертву похищения.

После этого насильник отвез девушку в автосервис, где передал своим приятелям. Там он забрал у нее мобильный телефон и скрылся с места преступления. В помещении мужчины совершили в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. "Под утро, воспользовавшись тем, что мужчины уснули, потерпевшая сбежала и обратилась в правоохранительные органы", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, преступление в отношении жительницы Якутска произошло 17 марта, по подозрению в нем был арестован уроженец Киргизии.

Протесты местных жителей

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, местные жители провели стихийный митинг. В Якутске закрылось большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов, не работали оптовые продуктовые базы. Кроме того, водители автобусов, выходцы из Средней Азии, не вышли на работу, опасаясь нападений.

Сообщалось также о задержании 33-летнего уроженца Якутска, расхаживавшего с пистолетом. В видеоролике, распространенном в соцсетях, житель Якутска "конвоировал" мигранта на улице под дулом пистолета, нанося ему удары оружием. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Глава Якутии призвал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить в республике борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });