ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Матвиенко попросила Счетную палату проверить, как "ДОМ.РФ" расходует бюджет

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сомневается в эффективности механизма "ДОМ.РФ", предлагает Счетной палате провести проверку его деятельности в следующем году и подумать о возможности передачи денег напрямую в регионы.

"По "ДОМ.РФ" мы выделили 43 млрд (рублей) дополнительно. Сама идея, конечно, поддержка строительства, ипотеки - хорошо. Но я попрошу дать протокольное поручение Комитету по федеративному устройству, комитету по бюджету установить жесткий контроль за расходованием. Пока у меня нет понимания, кто контролирует и как контролируются такие большие расходы. Включите в план наших предложений, в план Счетной палаты проверку на следующий год "ДОМа.РФ", - сказала Матвиенко на пленарном заседании палаты, в котором принимал участие глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Она отметила, что речь идет об очень больших средствах.

Вскоре после этого ДОМ.РФ сообщил, что институт развития на данный момент уже проверяется Счетной палатой по нацпроекту "Жилье и городская среда".

"Счетная палата проводит регулярные проверки деятельности компании. Проверка "ДОМ.РФ" в части хода реализации мероприятий нацпроекта "Жилье и городская среда" проводится Счетной палатой в настоящее время", - сказано в сообщении. В нем также отмечается, что в 2017-2019 годах Счетная палата провела пять проверочных мероприятий в отношении "ДОМ.РФ". "Кроме того, на постоянной основе "ДОМ.РФ" направляет информацию и материалы в Счетную палату согласно запросам", - отмечается в сообщении.

Акционерное общество "ДОМ.РФ" (до 2 марта 2018 года - "Агентство ипотечного жилищного кредитования") - финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия государственной жилищной политике. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. "ДОМ.РФ" реализует несколько направлений: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });