ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сванидзе счел неадекватным отказ СК проверить действия полиции при задержании Азара

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Отказ Следственного комитета РФ возбудить дело в связи с тем, что ребенок журналиста Ильи Азара оказался без присмотра при его задержании, - это профанация следствия, считает член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе.

"Совершено уголовное преступление. Маленького ребенка оставили одного в квартире. Не знаю, какие должны быть совершены формальные обращения, чтобы дело было заведено. По-моему, это профанация следствия и обеспечения правопорядка. Это абсолютно неадекватно", - сказал Сванидзе "Интерфаксу" в понедельник.

Он считает, что решение Следственного комитета "надо обжаловать, поскольку так могут поступить с любым человеком и ребенком, ситуация касается каждого гражданина страны".

"По итогам лета мы видим, что когда общественность обращает внимание на события, ведомства поднимаются со стула и делают то, что должны, в порядке исключения. Как только общественная активность снижается, возвращаются к старому. Общественность должна поддержать", - сказал Сванидзе.

Азар в понедельник опубликовал ответ Следственного комитета России на его обращение, в котором говорится, что ведомство не нашло оснований для проверки действий полицейских, которые в августе задержали его и увезли в отдел, оставив его двухлетнюю дочь одну в незапертой квартире. Согласно документу, следствие не нашло "достаточных объективных сведений" об обстоятельствах происшествия.

Сам журналист сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать решение СКР.

Азар был задержан поздно вечером 2 сентября в подъезде своего дома из-за участия 31 августа в несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и фигурантов "московского дела". При задержании он сообщил, что его малолетний ребенок остался в квартире, однако полицейские это проигнорировали. Мать девочки приехала через полчаса, а квартира все это время оставалась незапертой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });