ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РПЦ не согласились с запретом посторонним сообщать в полицию о насилии в чужих семьях

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви выразили несогласие с положением законопроекта о домашнем насилии, согласно которому общественные организации не получат права сообщать в полицию о насилии в семьях без разрешения пострадавших.

Соответствующая поправка в документ была внесена депутатами Госдумы.

"Я думаю, что торопиться с такими поправками не следует, потому что сама ситуация, когда у жертвы надо сначала спросить, хочет ли она защиты, а потом только становиться на ее защиту, самая такая ситуация мне кажется очень странной", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он сравнил эту ситуацию с тем, как если бы человек выпал за борт, и другие люди это увидели. Митрополит недоумевает: нужно ли очевидцам ждать, пока тонущий человек официально попросит о помощи только после этого бросать ему спасательный круг.

"А если, например, я иду по улице, вижу, что напали на женщину, или что ее пытаются изнасиловать, я что, сначала должен спрашивать, согласна ли она на вмешательство, и только потом приходить к ней на помощь?" - продолжает представитель РПЦ.

По его мнению, если соседям или общественным организациям становится известно о случаях домашнего насилия, которые "у нас достаточно еще распространены", то "каждый имеет право заявить о том, что он увидел или услышал, в том числе, если он это услышал через стенку, например".

Конечно, оговаривается он, любую информацию нужно проверять Но нельзя запрещать людям становиться на защиту жертв семейного насилия.

29 ноября законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совета Федерации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });