ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Патриарх Кирилл в Рождество призвал соединять силу разума с добром и правдой

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом рождественского богослужения в храме Христа Спасителя пожелал современникам в эпоху прогресса соединять силу разума с добром и правдой, что, по его словам, может уберечь человеческий род от "распада и уничтожения".

Выступая с кратким приветственным словом, предстоятель Русской православной церкви отметил, что рождение Иисуса Христа является "самым значительным (событием - ИФ) в человеческой истории". Патриарх также напомнил слова из тропаря (краткого песнопения - ИФ) праздника, в котором говорится, что через Рождество Спасителя "миру воссиял свет разума".

"Свет, который является синонимом добра и правды, не всегда был присущ человеческому разуму. И мы знаем, как непросто развивалась человеческая цивилизация, и тем удивительнее является феномен христианства, потому что через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединились с человеческим разумом. Конечно, не у всех и не всегда и не во все времена, но Господь открыл возможность соединить человеческий разум с добром и правдой", - сказал патриарх.

По его словам, очень важно, чтобы в нынешнюю рациональную эпоху, когда разум является движущей силой прогресса, люди, опирающиеся на его силу, помнили, что разум - это та сила, которая может приносить и добро, и зло.

"И как важно, чтобы свет разума присутствовал в нашем сознании и в нашей жизни и чтобы действия человеческого разума приносили добро и правду как в нашей личной, в общественной жизни, так и в жизни всего человеческого рода! Вот с этим мы связываем надежду на само существование рода человеческого, потому что злом и неправдой разрушаются человеческие судьбы, семьи, жизнь человека разрушается. Но если добро и правда пронизывают нашу жизнь, то это есть не что иное, как сила, оберегающая нас от гибели, от распада, от уничтожения", - отметил предстоятель.

Там, где люди убивают друг друга, причиняют страдания и насилие, "действует злая сила и нет никакого света", добавил патриарх.

"Поэтому мы и просим Господа, родившегося в Вифлееме, даровать свет разума каждому из нас", - заключил он.

Праздник Рождества Христова является самым значимым для христиан после праздника Пасхи (Воскресения Христова). Патриарх Кирилл в эту ночь совершает рождественское богослужение в главном храме страны - кафедральном храме Христа Спасителя, на котором присутствуют несколько тысяч верующих, а также российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });