ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Рабочая группа получила около 300 предложений по поправкам в Конституцию

Предложенные поправки в основной закон поделят на пять тематических блоков

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Инициативы, поступающие в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, ввиду их большого количества распределяются по пяти специализированным блокам, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью "Российской газете".

"Поскольку общественный отклик очень велик и растет день ото дня, - сейчас общее число предложений на рассмотрении рабочей группы уже около 300, - на очередном заседании было принято важное организационное решение. Созданы пять специализированных тематических подгрупп. Это, в частности, блок социальных вопросов, науки и культуры; блок по международному праву; блок по судебной власти и прокуратуре; по федеральным органам законодательной и исполнительной власти; по вопросам местного самоуправления и единству публичной власти", - сказал Крашенинников.

Он уточнил, что члены рабочей группы могут принимать участие в дискуссиях нескольких или всех подгрупп.

"Скажем, подгруппа по международному праву, которую курируют Константин Косачев и Вячеслав Никонов, заседала накануне до позднего вечера, другие подгруппы тоже активно ведут обсуждения. Время еще есть, но его осталось не так много. Во вторник 4 февраля на общем заседании нам необходимо обсудить ряд подготовленных текстов с предлагаемыми поправками и выработать по ним консолидированное решение, чтобы доложить президенту. После принятия решения часть из них будет внесена в Госдуму на рассмотрение", - пояснил депутат.

По его словам, на данный момент члены рабочей группы инициировали более 170 предложений. Также их собирают от граждан и организаций "по всей стране" и получают через электронную приемную Общественной палаты РФ.

"Все предложения обобщаются и распределяются по блокам - в соответствии с темами и главами Конституции", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке к Конституции, который 23 января был единогласно принят депутатами в первом чтении. Законопроект предусматривает поправки в 22 статьи Конституции РФ, нацеленные на реализацию предложений, озвученных президентом Путиным в послании Федеральному Собранию 15 января.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });