ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иностранцы смогут получать российское гражданство без отказа от имеющегося

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - В России могут отменить положение закона, по которому иностранцы могут получить российское гражданство, только отказавшись от того, которое у них уже было, пишет "Коммерсантъ". Правительство завершает работу над соответствующими поправками в закон о гражданстве, сообщили изданию источники и подтвердили в пресс-службе кабмина.

"С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка", - говорится в ответе пресс-службы правительства.

В ближайшее время законопроект будет доработан и внесен в Думу, добавили там. Депутаты могут одобрить его до конца весенней сессии, "чтобы все желающие могли стать гражданами России", заявил вице-спикер палаты Петр Толстой. "А соответственно, Россия что будет делать? Она будет своих граждан за-щи-щать", - добавил он.

О поправках изданию рассказали источники в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики, которая была сформирована весной 2019 года по распоряжению президента Владимира Путина. Задача группы - привлечь в Россию от 5 млн до 10 млн новых граждан.

Вошедший в рабочую группу председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что это он год назад предложил Путину отменить это требование об отказе от гражданства для всех без исключения иностранцев. По его словам, для соискателей гражданства также могут отменить требования о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет и о необходимом наличии источника средств к существованию.

"Его ждут все соотечественники. В феврале он точно будет внесен в Госдуму. Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался", - заявил Калашников про законопроект.

Депутат Константин Затулин сказал, что этот закон нужен, поскольку власти заинтерсованы в увеличении числа граждан России, в первую очередь за счет соотечественников. Ее представители хотя получить российское гражданство, но не могут из-за действующего правила об отказе от гражданства страны проживания, утверждает он. "Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ", - сказал Затулин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });