ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Кремле заверили, что Россия не проигрывает от новой сделки ОПЕК+

В Кремле заверили, что Россия не проигрывает от новой сделки ОПЕК+
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Россия никоим образом не проигрывает при заключении новой сделки ОПЕК+, от достижения консенсуса выигрывают все, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами в пятницу Пескову напомнили, что по сравнению с переговорными условиями в марте, когда из-за разногласий России и Саудовской Аравии не удалось продлить предыдущую сделку, теперь РФ должна сократить добычу в "чуть ли не в десять раз больших" объемах. В связи с этим пресс-секретаря спросили, не является ли это "вынужденным поражением" Москвы на переговорах.

"Абсолютно нет. Здесь нет проигравших. Здесь есть, безусловно, только выигравшие от этого решения, причем от этого решения выигрывают и страны-производители нефти, и страны-потребители нефти, и мировая экономика в целом, которая в противном случае могла бы погрузиться просто в хаос в случае, если бы эта сделка была сорвана", - сказал Песков.

Кремль приветствует договоренности и после изменения позиции Мексики считает сделку фактически состоявшейся, заявил он. "Путин очень положительно оценивает согласованный документ. Документ, который стал компромиссом 22 стран, принимавших участие (в переговорах - ИФ), а всего принимало участие 23 страны", - сказал Песков, напомнив, что изначально Мексика не присоединилась к общему соглашению.

Ранее в пятницу стало известно, что Мексика согласовала с ОПЕК+ и США сокращение нефтедобычи. Накануне в ходе заседания ОПЕК+ ее представитель отключился от видеоконференции до ее окончания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });