ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Производители предупредили о риске дефицита защитных перчаток

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Из-за введенного в отдельных регионах перчаточного режима может возникнуть дефицит латексных и нитриловых перчаток, которые нужны работникам пищевой и химической промышленности и врачам, считает президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация "СИЗ") Владимир Котов.

По его словам, организация предупредила об этом правительство.

"По нашему мнению, если уж обязательно нужен перчаточный режим, то можно предложить ходить в трикотажных перчатках, кожаных, но оставить в покое эту группу изделий (латексные и нитриловые. - ИФ.), иначе без них рискуют остаться работники пищевой, химической промышленности, а также медики", - сказал Котов "Интерфаксу".

Дефицит может возникнуть через несколько недель, считает он. В стране таких перчаток выпускается около 3-3,5 млн пар в месяц, что недостаточно для обеспечения населения страны.

Более 60% мирового объема латексных перчаток производится в Малайзии, где находится натуральное сырье и производство. "В ходе карантина они распустили все свои фабрики, у них есть проблема с рабочими. Сейчас они восстанавливают производство, собирают рабочих, а также сырье", - сказал Котов и пояснил, что латекс, который был заготовлен в Малайзии, "испортился и его надо заготавливать заново".

По мнению ассоциации, все СИЗ должны быть включены в список товаров, которые должны содержаться в системе государственного резерва на случай непредвиденных чрезвычайных ситуаций. В Росрезерв должно быть включено и сырье, из которого делаются СИЗ, считает Котов. Все эти предложения ассоциация направила в правительство.

Ассоциация "СИЗ" объединяет более 500 предприятий-производителей средств индивидуальной защиты.

Масочно-перчаточный режим введен в Москве с 12 мая.

Ранее в связи с началом эпидемии коронавируса в России был дефицит масок и санитайзеров.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 15 мая заявил, что проблема с масками для населения решена, их производство довели до 9 млн штук в сутки. "Чуть меньше половины - это медицинские, и больше половины - это гигиенические маски", - сказал министр.

По его словам, июне производство масок вырастет до 11 млн в сутки.

При этом реализация в аптечных сетях составляет 1,6-1,7 млн штук в сутки, отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });