ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Законопроект о такси получил четвертый отрицательный отзыв в Кремле

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Государственно-правовое управление президента в четвертый раз с отрицательным отзывом вернуло авторам законопроект, регулирующий отрасль такси. Копия отзыва есть у "Интерфакса". В частности, поправки предлагают установить обязанности агрегаторов.

Законопроект несколько лет назад внесли в Госдуму председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель - Виталий Ефимов, экс-министр транспорта и первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. В первом чтении поправки были приняты в декабре 2018 года. Москвичев считал, что второе чтение они пройдут в 2019 году. Однако законопроект с тех пор "оброс" поправками, в частности, в него предлагалось внести норму о запрете становиться водителем такси иностранцам без российского гражданства.

В Кремле считают, что положения о необходимости обязательной установки тахографов, таксометров и контрольно-кассовой техники в легковые машины такси, возлагающие на перевозчиков значительные дополнительные расходы по их реализации, в сложившейся социально-экономической обстановке, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), "не согласуются с мерами, направленными на поддержание государством транспортной отрасли как субъекта малого бизнеса".

Лысаков согласился с позицией ГПУ, он считает, что в процессе работы над проектом закона ко второму чтению комитет Госдумы по транспорту попытался "впихнуть невпихуемое" в эту инициативу. Однако, по его мнению, "проблема регулирования такси как никогда актуальна, так как затрагивает интересы миллионов наших сограждан": "Такси стало доступной формой, фактически, общественного транспорта, особенно в российской провинции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });