ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин наградил 19-летнюю ульяновскую активистку посмертно за помощь пожилым людям

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ о вручении госнаград, сообщает сайт главы государства.

Посмертно указом президента за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией, Орденом Пирогова награждена волонтер из Ульяновской области Светлана Анурьева.

Девятнадцатилетняя девушка помогала одиноким пожилым людям и развозила им продукты. В начале мая девушка почувствовала себя плохо, у нее был диагностирован неоперабельный рак четвертой степени. 12 мая девушку выписали, и она продолжила оказывать помощь, работая волонтером. В конце мая девушка скончалась.

Новые награды

Президент РФ указом учредил Орден Пирогова и медаль Луки Крымского десять дней назад, 19 июня.

Орденом Пирогова будут награждаться россияне за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях ЧС, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Этой награды также будут удостаиваться граждане России за высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, а также за предупреждение возникновения и развития заболеваний, разработку и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения болезней и медицинской реабилитации. Кроме того, награда будет вручаться за особые заслуги в благотворительной деятельности и волонтерстве.

В свою очередь медалью Луки Крымского будут награждаться врачи, средний и младший медицинский персонал и другие работники сферы здравоохранения за заслуги в области охраны здоровья и большой вклад в организацию оказания медпомощи, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, самоотверженность и профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });