ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Большинство вузов РФ готовы начать учебный год 1 сентября

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Начало учебного года на 14 сентября перенесли 8% высших учебных заведений РФ, остальные вузы выразили готовность начать учебный год с 1 сентября, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Но в случае необходимости вузы могут перенести начало учебного года не более чем на два месяца", - сказала Голикова в среду на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Она уточнила, что во всех вузах будут следить за состоянием здоровья студентов и измерять им температуру. Особое внимание будет уделено общежитиям, в которых, как сообщила вице-премьер, проживает около 800 тысяч человек. "До вузов доведены рекомендации, предусматривающие планирование санитарной безопасности на территории общежитий и готовности принятия мер в случае возникновения угрозы распространения инфекции", - добавила Голикова.

"В настоящее время в российских университетах обучается более 230 тыс. иностранных студентов, 85 тыс. из них проживают в общежитиях, около 100 тыс. выехало во время пандемии из РФ. Но мы также ожидаем, что по итогам приемной кампании порядка 15 тыс. новых студентов-иностранцев будет учиться в российских вузах", - сказала вице-премьер.

В этой связи, отметила она, на особом контроле находится организация дистанционного обучения иностранных студентов, которые не смогут приехать в Россию.

"Особенно это касается первокурсников. Начало учебы в университете в дистанционном формате не должно разочаровать ребят в их выборе вуза, поэтому помимо собственно учебных коммуникаций мы включаем меры социальной адаптации к стране и региону, в котором будут учиться студенты, к российской культуре, университетскому сообществу, развитию языковых компетенций, соответствующие рекомендации вузам направлены", - сказала Голикова.

Также она сообщила, что "с учетом сегодняшней эпидситуации нами принято решение - новый учебный год в школах начинать как обычно в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах". При этом линейки будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер, добавила вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });