ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Члены сборной РФ по серфингу обратились в прокуратуру из-за ожогов глаз на Камчатке

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Члены сборной России по серфингу Майя Рудик и Дмитрий Ильясов, получившие ожоги глаз на Камчатке, в понедельник подали жалобы в Камчатскую природоохранную прокуратуру, сообщила журналистам адвокат спортсменов Екатерина Ипполитова.

"Спортсмены подали жалобы с просьбой провести проверку по факту произошедшего на Халактырском пляже, в результате чего их здоровью нанесен вред. Согласно полученным медицинским документам, у спортсменов диагностирован химический ожог роговицы и конъюнктивит легкой степени", - сказала адвокат.

Ипполитова считает, что на основании известной сейчас информации и фотографий в соцсетях, "наиболее реальным в настоящее время выглядит возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 250 УК РФ - загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека".

Кроме того, спортсмены намерены обратиться в Генпрокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

"Спортсмены собираются защищать свои права самостоятельно и через московское региональное отделение Федерации серфинга России и просить о возбуждении уголовного дела по факту нарушения экологических норм", - добавила адвокат.

Экологическая катастрофа

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также начиналось раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях фотографии выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогов, морских ежей, морских звезд.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам. Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие токсичных микроводорослей, и версию, связанную с сейсмической активностью на полуострове.

Основатель камчатской школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной океанской водой на Халактырском пляже. По официальным данным регионального Минздрава, за помощью к врачам обратились девять человек. Им поставлен диагноз "химический ожог роговицы первой степени".

Природоохранная прокуратура и управление СКР по Камчатскому краю проводят проверки.

Хроника 03 октября 2020 года – 02 сентября 2021 годаЭкологическая катастрофа на Камчатке

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });