ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Академик призвал привлечь церковь к борьбе с антипрививочниками

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Главный внештатный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико призвал запустить в России широкомасштабную кампанию по поддержке вакцинации за счет средств федерального бюджета с привлечением СМИ, школ и религиозных организаций.

"Государство должно взять на себя расходы по организации и проведению кампании против антипрививочной пропаганды. Необходимо выделение специальных средств на нужды пропаганды вакцинопрофилактики", - сказал Брико в понедельник на "круглом столе" комитета Госдумы по охране здоровья, посвященном вакцинопрофилактике.

Согласно презентации, продемонстрированной Брико, он считает необходимым "привлекать представителей различных религиозных конфессий к пропаганде прививок для сохранения здоровья и жизни путем проведения бесед с прихожанами, печатных изданий и другими способами".

Кроме того, академик предложил обязать газеты, журналы и интернет-ресурсы открыть разделы, посвященные вакцинации, а также создать в России специальное СМИ или специальный канал, где будут говорить о пользе прививок.

Наконец, согласно презентации, главный эпидемиолог предлагает "освещать достижения иммунопрофилактики среди детей и школьников, включить эту информацию в школьный курс по биологии, обществознанию и другим дисциплинам", а также в задания всероссийских и региональных олимпиад.

Брико также заявил, что нужно провести анкетирование среди врачей России и населения в целом, чтобы "изучить приверженность медицинских работников, различных групп населения иммунопрофилактике". "Мы, кстати, в процессе выполнения этой задачи", - сказал Брико.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов поддержал выступление Брико. "Я поддерживаю вас практически по всем позициям", - сказал Морозов. По его словам, акцент нужно сделать на том, чтобы у людей было достаточно достоверной информации о вакцинопрофилактике.

Противостояние между противниками и сторонниками прививок обострилось на фоне разработки вакцин от COVID-19. Спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович ранее подчеркивала, что особенно остро стоит вопрос о безопасности COVID-вакцин: если с вакцинами что-то пойдет не так, "антивакцинальное лобби" воспользуется этим - и люди начнут меньше доверять прививкам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });