ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев сообщил о росте числа тяжких преступлений в России

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Показатели уровня преступности в стране соответствуют прошлогодним и свидетельствуют о стабильной криминогенной обстановке, однако в РФ растет число тяжких и особо тяжких преступлений, заявил зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев.

"В целом основные показатели уровня преступности по итогам девяти месяцев этого года соответствуют прошлогодним, поэтому разговоры о всплесках, каких-то избыточных флуктуациях, движениях не подтверждаются", - сказал Медведев в ходе совещания, посвященного тенденциям развития криминогенной обстановки в РФ.

Он рассказал, что число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,2% и составило чуть больше 1,5 млн.

"Это свидетельствует о том, что криминогенная обстановка в стране остается стабильной", - сказал Медведев. По его словам, система общественной безопасности работает, в целом, без сбоев.

Однако, как заметил зампредседателя Совбеза, есть и проблемы. В частности, почти на 14% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. "Самый значительный прирост в 1,5 раза зафиксирован в Красноярском крае, Костромской области и в Республике Мордовия", - уточнил Медведев.

"При этом на 7,5% снизилась подростковая преступность. За январь-сентябрь раскрыто более 27 тыс. преступлений, совершенных лицами до 18 лет", - добавил Медведев.

Мошенники и высокие технологии

Зампред Совбеза также сообщил, что количество мошенничеств в России за последние месяцы увеличилось на треть, эти преступления по-прежнему представляют "серьезный вызов".

При этом Медведев заметил, что мошенники постоянно совершенствуют методики хищения денег у людей. Он обратил внимание, что в условиях пандемии коронавируса многие граждане и компании в своей деятельности перешли в цифровой формат, и эта тенденция не изменится даже после завершения пандемии.

"Одно из четырех регистрируемых в этом году преступлений связано с использованием современных средств связи и информации. Больше половины всех кибермошенничеств совершается через Интернет, а свыше сорока процентов - при помощи средств мобильной связи", - сказал Медведев.

Кроме того, зампред Совбеза отметил, что "резко увеличилось число противоправных действий с использованием расчетных карт, и это тоже тенденция, на которую нужно обратить особое внимание".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });