ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Работа по ракете "Сармат" вошла в завершающую стадию

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - На завершающей стадии находятся работы по новой межконтинентальной ракете "Сармат", заявил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

"Активно идет работа по тяжелой ракете – по "Сармату". На завершающей стадии", сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

МБР РС-28 "Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН. Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии. Ракету "Сармат" планируют серийно производить на машиностроительном заводе "Красмаш" ("Роскосмос").

Как отметил президент, по всем другим системам вооружения, которые были анонсированы в одном из его посланий – "по всем работа идет".

"Некоторые уже на боевом дежурстве. "Кинжал" – на боевом дежурстве. "Пересвет", это лазерное оружие – на боевом дежурстве уже", - сказал Путин.

Он также отметил, что "по Посейдону идет работа хорошо". "По ракете с ядерной двигательной установкой глобальной дальности тоже все идет в рамках плана", - сказал он.

"Я не вижу ни одного проблемного вопроса, который бы говорил о том, что мы что-то из запланированного не сделаем. Сделаем все, уверен", - констатировал Путин.

"Циркон"

Путин также отметил, что РФ практически завершила работы по гиперзвуковой крылатой ракете "Циркон", она сможет применяться с различных носителей.

"Циркон" у нас появляется, очень важное оружие. Недавно провели очередное испытание, очень важное для нас испытание. Фактически работы на над ним, в основном, завершены: 8 с лишним Махов (скорость - ИФ), дальность большая. Она может быть размещена на носителях как стационарных, так и кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах, посчитайте дальность и скорость и всё станет ясно. Влияет ли это как-то на ситуацию? Конечно, влияет и меняет", - сказал президент на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что "у наших американских партеров была теория молниеносного удара, удара высокоточным оружием по центрам управления, прежде всего". "Высокоточное оружие есть, а гиперзвукового у них нет. Сделают, конечно, это совершенно очевидно, но, как я уже говорил, мы подготовимся к этому времени", - отметил Путин.

По его мнению, гонка в сфере вооружения уже идет.

"Она случилась уже, это очевидно. После выхода США из договора про ПРО всё и началось. Одна страна строит "зонтик" для себя, конечный результат будет - обнуление нашего ядерного потенциала. Мы что должны были сделать? Все, чтобы этого не случилось: или сами строить систему ПРО, или создавать системы, которым эта ПРО не помеха. Мы это сделали с помощью гиперзвукового оружия, в том числе "Авангарда". Напомню, что это 20 с лишним Махов, глобальная дальность. Никакие системы ПРО на нее не влияют", - сказал Путин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });