ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков сообщил о телефонном разговоре Путина с Чубайсом

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин действительно говорил с бывшим главой "Роснано" Анатолием Чубайсом перед его новым назначением, но беседа прошла по телефону, очной встречи не было, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Действительно, имел место телефонный разговор. Не сообщалось, потому что, собственно, о большей части рабочих телефонных разговоров президента за день мы не сообщаем, просто не имеем такой возможности. Очной встречи не было", - сказал он, комментируя слова Чубайса о том, что такой разговор с президентом у него состоялся.

Песков также подтвердил, что у Чубайса нет кабинета в администрации президента, потому что свой новый статус (спецпредставитель президента по связям с международными организациями) он получил на общественных началах и не является непосредственно сотрудником администрации.

Анатолий Чубайс руководил "Роснано" 12 лет. В конце ноября премьер-министр Михаил Мишустин в рамках реформы институтов развития перевел "Роснано" под управление ВЭБа вместе с некоторыми другими организациями, при том, что "Роснано" в периметр ВЭБА ранее не входило. О судьбе Чубайса тогда ничего не говорилось. В начале декабря была подписана директива о его отставке.

На следующий день Пескова спросили, почему президент провел встречу с новым руководителем "Роснано", а о его встрече с Чубайсом перед отставкой ничего не сообщалось? Пресс-секретарь Путина ответил, что в графике президента не было встречи с Чубайсом, но в принципе он от встреч с этим человеком не отказывался и в протоколе не прописаны обязательные встречи с людьми перед их увольнением.

На следующий день президент подписал указ о назначении Чубайса своим специальным представителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В интервью RTVI в конце декабря Чубайс заявил: "У меня был разговор с Владимиром Владимировичем, хотя все средства массовой информации отплясали на том, что он не встретился с Чубайсом и что президент не назвал его имени".

По словам Чубайса, президент в этой беседе предложил ему стать спецпредставителем по достижению целей устойчивого развития и он согласился, но с условием, что не будет формально госслужащим и не получит статус помощника главы государства.

"В принципе, как правило, спецпредставитель — это помощник. Но в моем случае этого не произошло. И я этому рад. Именно об этом я просил президента, да. И моя просьба была услышана, - сказал Чубайс и добавил, что, к примеру, мигалки у него "не будет точно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });