ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Регионы получат 90 млрд руб. на модернизацию первичной медпомощи

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - В рамках модернизации первичной медико-санитарной помощи регионам в этом году будет доведено более 90 млрд рублей, сообщил в субботу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам посещения медицинских учреждений Твери.

"Запланировано приобретение автотранспорта, замена фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, строительство поликлиник", - отметил министр.

По его словам, инспекция руководства Минздрава показала, что в новогодние праздники все экстренные службы в Тверской области работают в штатном режиме. Штатно работает и система оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

"В эти дни высокая нагрузка на скорую помощь. Поступают и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для нас важно было убедиться, что и дистанционные центры, которые позволяют проводить консультации в рамках телемедицины, и служба скорой помощи работают без сбоев, а пациентам в полном объеме оказывается медицинская помощь, в том числе на уровне амбулаторно-поликлинического звена", - рассказал Мурашко.

Министр также отметил, что в наличии есть необходимые лекарства, обеспечено достаточное количество койко-мест в стационарах, в том числе реанимационных.

Глава Минздрава России и губернатор Тверской области Игорь Руденя в субботу оценили работу медиков, которые лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Инфекционный госпиталь на 520 мест развернут при областной клинической больнице на базе двух корпусов и консультативной поликлиники.

В 2020 году в инфекционном госпитале получили лечение более 4,8 тыс. пациентов.

"Мы на месте разобрали практически каждый отрезок технологии лечения людей, оценили ремонты, оборудование, которое было закуплено - это ИВЛ, мониторы и другая техника, - сказал Руденя.

По его словам, пациентам госпиталей оказывается высокотехнологичная помощь с учетом опыта работы инфекционных госпиталей страны.

Мурашко и Руденя также побывали в тверском региональном сосудистом центре на базе ОКБ, осмотрели кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии, дистанционный консультативный кардиологический центр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });