ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Москву обеспокоила активность неприбрежных государств в Черном море

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Москва обеспокоена повышенной активностью неприбрежных государств, включая страны НАТО, в Черном море, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

"Участилось количество заходов натовских стран, продолжительность нахождения боевых кораблей", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

Так он прокомментировал сообщения о том, что США уведомили Турцию о том, что на следующей неделе два американских военных корабля пройдут через Босфор в Черное море.

По словам Грушко, для Москвы "принципиально важно, чтобы такая активность осуществлялась в строгом соответствии с положениями конвенции Монтре, которая устанавливает пределы для кораблей неприбрежных стран, а также продолжительность их нахождения".

"Мы продолжаем исходить из того, что ответственность за поддержание безопасности в Черном море принадлежит самим Черноморским государствам, которые создали весь необходимый инструментарий для этого, включая ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества - ИФ)", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

8 апреля представитель Пентагона сказал журналистам, что рассматривается возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Черное море на фоне усилившегося присутствия российских войск на границе с Украиной. Он напомнил, что, по конвенции Монтре, США должны за 14 дней оповестить Турцию о планирующемся проходе кораблей через Дарданеллы и Босфор.

7 апреля о наращивании активности НАТО на территории Украины и в Черном море, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });